25.04.2024  
 
Главная
Каталог
Водяной теплый пол
Снеготаяние
Обогрев кровли
Тепловой насос
Сертификаты
Прайсы
Гостевая книга
Контакты
Ресурсы
Новости
Главная arrow Снеготаяние
Система снеготаяния

Область применения

· Автостоянки, парковки, тротуары, подъезды к жилым и торговым комплексам, детским и медицинским учреждениям.
· Подъезды к складам, цехам, промышленным предприятиям.
· Стадионы, спорткомплексы, спортивные площадки.
· Аэропорты, взлетно-посадочные полосы и т.д.

Сколько стоит эксплуатация

Для нагрева и таяния снежного покрова толщиной 5 мм водяного столба от -15°С до 0°С необходимо приблизительно 0,5 кВт энергии. Плотность свежевыпавшего снега составляет 0,05 г/см³, во время метели же плотность снега может доходить до 0,12-0,18 г/см³. Таким образом, для того, чтобы убрать слой свежевыпавшего снега с 1м² толщиной 30-40 см (для плотного снега) требуется 0,5 кВт энергии.

Возьмем годовую норму выпадения осадков 600 мм в год, при этом в виде снега выпадает приблизительно 1/3 часть – 200 мм. Таким образом, для того, чтобы убирать снег с 1м² необходимо не менее 20 кВт в год прямых затрат энергии.

При включении системы необходимо также нагреть плиту до рабочей температуры, это потери энергии. Для примера рассмотрим бетонную плиту толщиной 50 мм (теплоемкость бетона 840 Дж/кг*С, плотность бетона 2400 кг/м3). Для нагрева 1м² плиты от -10 (в среднем) до +5 градусов потребуется 0,42 кВт. При включении системы в среднем 50 раз за зиму общий расход энергии составит 21 кВт в год.

При отсутствии теплоизоляции потери в землю составляют около 10% - это еще 4 кВт на 1 м2 в год. Итого получаем около 45 кВт на 1 м2 в год. Данный результат можно получить при ручном включении/выключении системы.

При работе системы в автоматическом режиме требуется около 60 кВт в год на м2, при включенной системе всю зиму - до 200 и более кВт на м2 в год.

Рассмотрим для примера автостоянку площадью в 300 м2 с установленной системой снеготаяния – за год необходимо потратить 18000* кВт, что приблизительно эквивалентно 2570* л дизельного топлива.

Аналогично, если рассматривать эксплуатационные расходы небольшой системы снеготаяния для загородного дома – например, пешеходная дорожка, ступеньки и подъезд к гаражу, в общей сложности около 30 м2 – стоимость эксплуатации составляет около 1800* кВт или 257* литров дизельного топлива в год.

*Все расчеты сделаны при условии установки системы автоматики.

Система автоматики. Зачем она нужна?

Смысл установки системы автоматики – энергосбережение. Экономия при установленной системе автоматики – 70% и более по сравнению с системой, работающей все время.

Принцип работы системы – датчик температуры и влажности (в одном корпусе) устанавливается в месте наибольшего образования снега. Если система смонтирована на нескольких уровнях, датчик устанавливается на нижнем уровне. Система включается только при отрицательных температурах на улице и при попадании снега (влаги) на датчик. К одному термостату можно подключить 2 датчика температуры/влажности, расположенные в разных зонах.


Расчет источника тепла

Процесс снеготаяния можно разделить на 2 стадии – нагрев снега до 0 градусов и перевод снега в жидкое состояние.
Энергия, необходимая для нагрева снега до 0°C:
Qv = 0,578*S*(0-Ts), где
S = Интенсивность снегопада (мм водяного столба в час)
Ts = Температура снега (°C)
Например, для нагрева 5 мм водяного столба осадков от -20°C до 0°C потребуется:
Qy=0,578*5*(0-(-20))=57,8 Вт/час на 1м²
Перевод снега в жидкое состояние:
Qm = 92,5*S, где
92,5 = Скрытая теплота плавления льда
Например, для плавления 5 мм водяного столба снега:
Qm=92,5*5= 462,5 Вт/час на 1м²

На выбор необходимой мощности на 1м² влияет большое количество факторов –интенсивность снегопада, скорость ветра, температура. Если учитывать все эти факторы и рассчитывать исходя из этого, то мощность источника тепла получится слишком большой. Поэтому при нормальных условиях можно пользоваться значением 200-300 Вт с 1м².

При расчете общей мощности, скажем, для загородного дома, эту мощность не следует прибавлять к расчетной установленной мощности на систему отопления, во всяком случае, если она не превышает 40% данного значения.

Мощность для нагрева и таяния снежного покрова (5мм осадков)

Нагреть снег до 0°С

Первоначальная температура снега, °С

Мощность, Вт/м²

-20

58

-10

29

-5

14,5

Растопить снег

 

463

Теплоизоляция снизу – надо или нет?

Для больших площадей и при постоянном использовании системы (всю зиму) теплоизоляция снизу играет незначительную роль. Основные потери тепла происходят при включении системы и разогреве почвы. Однако по сравнению с потребляемой «полезной» мощностью эти потери составляют около 10%. В большинстве случаев система не теплоизолируется совсем.

Целесообразно теплоизолировать небольшие площади - например, ступеньки, несколько квадратных метров системы снеготаяния и т.п. Теплоизоляция в основном влияет на скорость разогрева системы.

Какой теплоноситель использовать?

В системе используется незамерзающий теплоноситель для систем отопления, например, раствор этиленгликоля. Концентрация рассчитывается соответственно расчетной температуре на улице и рекомендаций производителя, указанных на упаковке.

Не следует делать "запас" на более низкую температуру – концентрированный этиленгликоль отрицательно сказывается на резиновых прокладках (например, при подключении насоса) и т.п. частях системы. Этиленгликоль классифицируется как токсичное вещество. Если использование такого вещества не допустимо, можно использовать пропиленгликоль.

Толщина бетона/песка/грунта над трубами?

Толщина слоя над трубами должна быть минимально возможной в соответствии с эксплуатационными характеристиками покрытия. 150мм - максимальная рекомендуемая глубина укладки трубы. Оптимальная толщина покрытия над трубой – 50-100 мм.