20.04.2024  
 
Главная
Каталог
Водяной теплый пол
Снеготаяние
Обогрев кровли
Тепловой насос
Сертификаты
Прайсы
Гостевая книга
Контакты
Ресурсы
Новости
Сбережение энергии

Система напольного отопления является энергосберегающей системой. По сравнению с традиционными системами отопления экономия достигает 15-30 %. Это происходит за счет следующих факторов:

  • В верхних областях отапливаемых помещений не происходит перегрева воздуха, и, следовательно, уменьшаются теплопотери через кровлю и верхнюю часть стен.
  • Напольная система отопления является саморегулирующейся системой; теплоотдача с поверхности пола уменьшается при увеличении температуры воздуха в помещениях, например, при большом скоплении людей.
  • Напольная система отопления является низкотемпературной системой отопления, что позволяет снизить теплопотери при транспортировке тепла.
  • При использовании напольного отопления температура в помещении может быть на 1 – 2 градуса ниже, чем при радиаторном отоплении, при том же ощущении комфорта для находящихся в помещении людей. Это происходит за счет значительно большей доли лучистой составляющей при передаче тепла отапливаемому помещению.
  • Применение зональной и погодозависимой автоматики позволяет добиться оптимальной работы системы.
  • Применение пенополистирола в конструкции пола является дополнительной тепло- и шумоизоляцией.

 

 

Теплоотдача с поверхности пола

 

На каждый градус разницы между температурой пола и воздуха в помещении приходится около 5 Вт/м² теплового излучения и немного больше конвекции, что в некоторой степени зависит от движения воздуха над полом. Конвекционное тепло - это тепло, распределяемое по комнате при передвижении потоков воздуха. Тепловое изучение, в свою очередь, передаётся непосредственно на окружающие поверхности, мебель и людей, находящихся в комнате. В общей сложности, теплоотдача, приходящаяся на каждый градус разницы между средней температурой поверхности пола и температурой в комнате, равна 11,5Вт/м². В современных домах в самое холодное время года отопительная нагрузка равна 50 Вт/м². Это означает, что для поддержания температуры в помещении 20°C при отопительной нагрузке 50 Вт/м² температура поверхности пола должна быть на 4,5°C выше температуры в комнате.

 

Эффект саморегуляции

 

Поскольку температура поверхности пола очень мало отличается от температуры в комнате, возникает так называемый эффект саморегулирования. Теплоотдача с пола прекращается, когда температура в комнате превышает температуру поверхности пола. В то же время, теплоотдача возрастает, когда снижается температура в помещении.

Радиаторы работают по тому же принципу, но разница температур между воздухом в комнате и поверхностью радиаторов так велика, что эффект саморегулирования практически пропадает.